Schwäbischer Turnerbund Landesturnfest 2016 gemeinsam - einzigartig 28.07. bis 31.07.2016 in Ulm Wettkampf Nr. 42220: BWM Deutscher Achtkampf W 20+BW-Meisterschaft |
Rang | Name | Verein | Gesamt- Ergebnis |
Disziplinen | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sprung LK2 | Stufenbarren LK2 | Schwebebalken LK2 | Boden LK2 | Lauf 100 m | Weitsprung | Kugelstoß 4,0 kg | Schleuderball 1,00 kg | ||||||||||||
1. | Mirjam Kaiser | PTSV Jahn Freiburg, Turngau Breisgau | 94,34 Punkte | 14,10 | 13,40 | 11,00 | 11,90 | 13,89 s | 11,04 | 5,00 m | 11,00 | 10,92 m | 10,92 | 38,43 m | 10,98 | ||||
2. | Anne Ammann | TSV Meßstetten, Turngau Zollern-Schalksburg | 93,80 Punkte | 12,40 | 12,30 | 12,30 | 13,45 | 14,07 s | 10,73 | 4,73 m | 10,40 | 9,71 m | 9,71 | 43,79 m | 12,51 | ||||
3. | Jannika Wilke | PTSV Jahn Freiburg, Turngau Breisgau | 90,30 Punkte | 13,00 | 12,30 | 11,00 | 13,60 | 14,05 s | 10,76 | 4,67 m | 10,27 | 8,32 m | 8,32 | 38,68 m | 11,05 | ||||
4. | Lara Festini Brosa | MTG Wangen, Turngau Oberschwaben | 88,59 Punkte | 13,40 | 11,30 | 11,70 | 11,65 | 13,57 s | 11,61 | 4,85 m | 10,67 | 8,46 m | 8,46 | 34,33 m | 9,80 | ||||
5. | Katharina Schuhl | Spvgg Holzgerlingen, Turngau Stuttgart | 86,62 Punkte | 12,20 | 9,60 | 10,75 | 13,10 | 13,75 s | 11,29 | 4,82 m | 10,60 | 9,28 m | 9,28 | 34,30 m | 9,80 | ||||
6. | Claudia Ziaja | TB Löffingen, Turngau Badischer Schwarzwald | 86,57 Punkte | 12,40 | 12,80 | 12,60 | 12,20 | 15,03 s | 9,21 | 4,14 m | 9,10 | 8,92 m | 8,92 | 32,70 m | 9,34 | ||||
7. | Klara Rudolph | Spvgg Holzgerlingen, Turngau Stuttgart | 84,25 Punkte | 12,10 | 11,50 | 12,30 | 11,35 | 14,09 s | 10,70 | 4,47 m | 9,83 | 7,16 m | 7,16 | 32,59 m | 9,31 | ||||
8. | Sandy Schmid | TSV Schmiden, Turngau Rems-Murr | 81,19 Punkte | 12,40 | 12,00 | 7,90 | 11,00 | 13,7 s | 11,37 | 4,72 m | 10,38 | 7,55 m | 7,55 | 30,08 m | 8,59 | ||||
9. | Johanna Amann | TV Plochingen, Turngau Neckar-Teck | 80,17 Punkte | 12,20 | 11,50 | 8,80 | 11,05 | 14,22 s | 10,48 | 4,61 m | 10,14 | 8,72 m | 8,72 | 25,50 m | 7,28 | ||||
10. | Beate Hildebrand | MTG Wangen, Turngau Oberschwaben | 79,15 Punkte | 12,80 | 8,70 | 9,60 | 11,55 | 14,6 s | 9,87 | 4,34 m | 9,54 | 7,85 m | 7,85 | 32,37 m | 9,24 | ||||
11. | Katharina Bodmer | TSV Meßstetten, Turngau Zollern-Schalksburg | 77,83 Punkte | 10,90 | 10,00 | 10,30 | 11,30 | 15,54 s | 8,48 | 4,13 m | 9,08 | 8,07 m | 8,07 | 33,97 m | 9,70 | ||||
12. | Teresa Huber | Spvgg Holzgerlingen, Turngau Stuttgart | 77,50 Punkte | 11,10 | 10,70 | 10,00 | 12,40 | 15,01 s | 9,24 | 4,30 m | 9,46 | 6,31 m | 6,31 | 29,02 m | 8,29 | ||||
13. | Clara Wuchner | Spvgg Holzgerlingen, Turngau Stuttgart | 73,38 Punkte | 10,50 | 10,00 | 10,20 | 11,60 | 14,91 s | 9,39 | 4,09 m | 8,99 | 5,62 m | 5,62 | 24,78 m | 7,08 | ||||
14. | Katrin Stauss | Spvgg Holzgerlingen, Turngau Stuttgart | 72,87 Punkte | 11,00 | 8,30 | 10,20 | 12,70 | 15,77 s | 8,16 | 3,93 m | 8,64 | 7,12 m | 7,12 | 23,65 m | 6,75 | ||||
15. | Annica Richter | TV Plochingen, Turngau Neckar-Teck | 69,30 Punkte | 10,60 | 10,90 | 9,50 | 10,35 | 16,48 s | 7,24 | 3,37 m | 7,41 | 6,30 m | 6,30 | 24,52 m | 7,00 |
Nr. | Disziplin | Teilnehmerzahl | Min | Max | Mittel | Std.-Abw. |
---|---|---|---|---|---|---|
Gerätturnen | ||||||
1 | Sprung | 15 | 10,50 | 14,10 | 12,07 | 1,060 |
2 | Stufenbarren | 15 | 8,30 | 13,40 | 11,02 | 1,479 |
3 | Schwebebalken | 15 | 7,90 | 12,60 | 10,54 | 1,331 |
4 | Boden | 15 | 10,35 | 13,60 | 11,95 | 0,947 |
Leichtathletik | ||||||
411 | 100-m-Lauf | 15 | 13,57 s | 16,48 s | 14,58 s | 0,858 s |
421 | Weitsprung | 15 | 3,37 m | 5,00 m | 4,41 m | 0,431 m |
434 | Kugelstoß 4,0 kg | 15 | 5,62 m | 10,92 m | 8,02 m | 1,411 m |
441 | Schleuderball 1,0 kg | 15 | 23,65 m | 43,79 m | 31,91 m | 5,813 m |
Wettkampf-Organisation mit Allmendinger WOTuS® V4.03 am 07.08.2016 19:02:38.