Schwäbischer Turnerbund Landesturnfest 2016 gemeinsam - einzigartig 28.07. bis 31.07.2016 in Ulm Wettkampf Nr. 1118: WWK M 18-19 JahreGerätturnen[Gemischt (83) ] Gerätturnen (38) [Leichtathletik (11) ] |
Rang | Name | Verein | Gesamt- Ergebnis |
Disziplinen | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Chris Mayer | SV Villingendorf Turngau Schwarzwald |
47,30 Punkte |
|
||||||||||||||||
2. | Lukas Pfost | ESV Weil a. Rhein Turngau Markgräflerland-Hochrhein |
46,40 Punkte |
|
||||||||||||||||
3. | Yannick Vogt | TV Wolfenweiler-Schallstadt Turngau Breisgau |
45,90 Punkte |
|
||||||||||||||||
4. | Marvin Koller | SV Istein Turngau Markgräflerland-Hochrhein |
44,80 Punkte |
|
||||||||||||||||
5. | Patrick Raif | TV Altenburg Turngau Markgräflerland-Hochrhein |
44,05 Punkte |
|
||||||||||||||||
6. | Ramon Hübner | TSV Markelsheim Turngau Hohenlohe |
43,90 Punkte |
|
||||||||||||||||
7. | Hansi Adler | TV Oberachern Turngau Ortenau |
43,40 Punkte |
|
||||||||||||||||
8. | Lennard Gaede | SGV Murr Turngau Neckar-Enz |
43,30 Punkte |
|
||||||||||||||||
9. | Florian Koch | TSV Lustnau Turngau Achalm |
42,70 Punkte |
|
||||||||||||||||
10. | Leo Lehmann | TV Schonach Turngau Badischer Schwarzwald |
42,55 Punkte |
|
||||||||||||||||
11. | Luka Schönberger | TV Wolfenweiler-Schallstadt Turngau Breisgau |
42,50 Punkte |
|
||||||||||||||||
12. | Manuel Sauer | TV Senden-Ay Turngau Iller-Donau |
41,05 Punkte |
|
||||||||||||||||
13. | David Hoffmann | TV Birenbach Turngau Staufen |
40,90 Punkte |
|
||||||||||||||||
14. | Niclas Herdel | TV Wolfenweiler-Schallstadt Turngau Breisgau |
40,40 Punkte |
|
||||||||||||||||
15. | Lucas Pils | TSG Öhringen Turngau Hohenlohe |
40,30 Punkte |
|
||||||||||||||||
16. | Dominik Scheller | GSV Pleidelsheim Turngau Neckar-Enz |
40,00 Punkte |
|
||||||||||||||||
17. | Dominik Rall | TuS Gutach Turngau Badischer Schwarzwald |
38,70 Punkte |
|
||||||||||||||||
17. | Yannik Walz | TSG Öhringen Turngau Hohenlohe |
38,70 Punkte |
|
||||||||||||||||
19. | Silas Kasper | TuS Auggen Turngau Breisgau |
38,65 Punkte |
|
||||||||||||||||
20. | Marius Räss | TV Wolfenweiler-Schallstadt Turngau Breisgau |
37,60 Punkte |
|
||||||||||||||||
21. | Phillip Langsteiner | TV Langenargen Turngau Oberschwaben |
37,40 Punkte |
|
||||||||||||||||
22. | Dominik Vogel | VfL Pfullingen Turngau Achalm |
36,60 Punkte |
|
||||||||||||||||
23. | Tobias Ullrich | SGV Murr Turngau Neckar-Enz |
36,50 Punkte |
|
||||||||||||||||
24. | Aaron Kelter | TV Wolfenweiler-Schallstadt Turngau Breisgau |
35,15 Punkte |
|
||||||||||||||||
25. | Marcel Huber | TV Oberachern Turngau Ortenau |
33,90 Punkte |
|
||||||||||||||||
26. | Nicolas Schaubhut | TB Gaggenau Turngau Mittelbaden-Murgtal |
33,05 Punkte |
|
||||||||||||||||
27. | Linus Doll | TV Oberachern Turngau Ortenau |
32,10 Punkte |
|
||||||||||||||||
28. | Marvin Wunsch | TV Bermersbach Turngau Mittelbaden-Murgtal |
29,25 Punkte |
|
||||||||||||||||
29. | Hendrik Hätscher | TV Gondelsheim Turngau Kraichgau Bruchsal |
28,95 Punkte |
|
||||||||||||||||
30. | Ferdinand Kirsten | TSG Germania Dossenheim Turngau Heidelberg |
9,60 Punkte |
|
Nr. | Disziplin | Teilnehmerzahl | Min | Max | Mittel | Std.-Abw. |
---|---|---|---|---|---|---|
Gerätturnen | ||||||
200 | Boden | 46 | 9,70 P | 18,20 P | 14,62 P | 2,039 P |
230 | Sprung | 82 | 12,20 P | 17,70 P | 15,64 P | 1,158 P |
240 | Barren | 77 | 11,00 P | 17,70 P | 15,00 P | 1,373 P |
250 | Reck | 59 | 1,50 P | 17,60 P | 14,38 P | 2,109 P |
Gymnastik | ||||||
320 | Fahnen oder Keulen | 1 | 2,50 P | 2,50 P | 2,50 P | |
Leichtathletik | ||||||
411 | Lauf 100 m | 16 | 12,28 s | 14,29 s | 13,31 s | 0,603 s |
421 | Weitsprung | 17 | 3,46 m | 5,70 m | 4,87 m | 0,621 m |
436 | Kugelstoß 6,0 kg | 18 | 5,28 m | 12,49 m | 9,39 m | 1,587 m |
442 | Schleuderball 1,5 kg | 14 | 26,15 m | 57,30 m | 39,54 m | 9,497 m |
Rope Skipping | ||||||
710 | Easy Jump | 3 | 72 D | 79 D | 76 D | 3,6 D |
720 | Speed | 1 | 33 D | 33 D | 33 D | |
Schwimmen | ||||||
512 | Tauchen 25 m | 9 | 16,2 s | 22,4 s | 19,7 s | 2,07 s |
525 | Brust 50 m | 10 | 41,2 s | 63,5 s | 50,1 s | 7,77 s |
535 | Rücken 50 m | 2 | 30,4 s | 60,7 s | 45,6 s | 21,43 s |
545 | Kraul 50 m | 6 | 31,2 s | 38,7 s | 34,5 s | 3,14 s |
Trampolin | ||||||
630 | Mini-Trampolin | 34 | 13,70 P | 17,90 P | 15,80 P | 1,285 P |
Wettkampf-Organisation mit Allmendinger WOTuS® V4.03 am 07.08.2016 18:41:05.